Записаться

О тренировках Айкидо

КАТА. Путь гармонии - твой путь!

+ 7 701 799 97 23

Записаться

В процессе тренировок Айкидо мы стараемся сохранить преемственность многолетнего опыта великих мастеров будо и не замыкать свое внимание только на изучении технических приемов. Подходя к изучению Айкидо как к какому-либо виду спорта, которому присущи свои ограничения в виде правил и запретов, занимающийся рискует потерять суть Айкидо, заключающуюся в следовании пути изучения и укрепления своего духа.

Технические приемы Айкидо представляют собой средство выражения духовных принципов Айкидо, что не позволяет им принять «застывшую» форму, а подразумевает их постоянное изменение и адаптацию в зависимости от возникающих жизненных ситуаций.

В процессе тренировок инструктор внимательно наблюдает за занимающимися и вносит соответствующие корректировки в процесс обучения, принимая во внимание физическую форму, технические навыки и возраст каждого ученика. Следование данному подходу в организации и сопровождении тренировочного процесса является основой для эффективного достижения поставленных целей тренировок. Мы не ограничиваемся обучением своих учеников определенным навыкам самообороны, мы прививаем им чувство гармонии посредством изучения техник Айкидо.

Важно понимать, что тренировки айкидо благотворно влияют на развитие сообразительности, памяти, концентрации внимания, а также координации тела, гибкости, подвижности суставов и крепости связок. Регулярные занятия повышают сопротивление организма к заболеваниям, уменьшают возможность получить травму. У взрослых и детей вырабатывается физическая и эмоциональная устойчивость.

Вячеслав Малыгин

Вице-президент КАТА, чёрный пояс 3 дан